Les twitteurs les plus influents de la politique torontoise 2014 | Vox Pop Labs

Les twitteurs les plus influents de la politique torontoise 2014

Les twitteurs les plus influents de la politique torontoise 2014

Publié le 26 octobre 2014

Alors que les Torontois se préparent à se diriger vers les urnes pour élire leur nouveau maire et conseil municipal, une analyse de Vox Pop Labs révèle les modèles d’influence parmi les personnes qui tweetent au sujet de la politique torontoise.

Les élections sont censées être un combat mené sur deux fronts, classiquement appelés la guerre aérienne – campagne qui se déroule par le biais de la télévision et de la radio – et la guerre terrestre – campagne qui se déroule via des travailleurs du parti qui font du porte-à-porte dans les circonscriptions locales. Les médias sociaux représentent un troisième front émergent, un hybride de diffusion large et étroit qui est à la fois global et local.

Les implications de ce nouveau front font l’objet de spéculation, néanmoins, les scientifiques sociaux commencent à approcher le degré de rigueur empirique nécessaire pour développer des théories solides sur le rôle et l’influence des médias sociaux dans les campagnes électorales.

Vox Pop Labs est un chef de file de l’analyse de mégadonnées traitant de l’opinion publique et publie constamment des recherches novatrices sur l’influence des médias sociaux. L’organisation a conduit une analyse d’un an sur les activités Twitter basées sur l’utilisation de #TOpoli, le hashtag le plus utilisé au sujet de la politique torontoise.

« Nous avons visualisé ces données pour révéler la structure de la Twittosphère de la politique torontoise. La visualisation est basée sur un algorithme d’analyse de réseau qui situe les utilisateurs plus près des personnes qu’ils re-tweetent, » déclare Gregory Eady, scientifique des données senior (data scientist) de Vox Pop Labs.

Le résultat est un aperçu fascinant de comment la politique torontoise s’est jouée sur Twitter dans le courant de l’année 2014.

Toronto 2014 Twitter influence map

Cliquez sur l’image pour la visualiser en haute résolution (File size: 21.4 MB). La Twittosphère de la politique torontoise 2014 de Vox Pop Labs est autorisée par la Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0 International License.

L’effet municipal

La visualisation Twitter de Toronto diffère particulièrement d’analyses similaires menées par Vox Pop Labs durant les campagnes électorales provinciales en Ontario (2014) et au Québec (2013) où les divisions entre les différents groupes étaient davantage prononcées.

« Malgré certaines suggestions au contraire, il existe encore des divisions idéologiques distinctes au niveau de la politique municipale, » déclare Clifton van der Linden, fondateur et directeur général de Vox Pop Labs. « Mais ces distinctions ne correspondent pas aussi précisément au discours qu’aux niveaux provincial et fédéral. Il semblerait qu’il y ait plus de dialogues entre les personnes ayant des opinions divergentes sur la politique au niveau municipal qu’à d’autres niveaux. »

« De plus, le fait qu’un des utilisateurs les plus retweetés dans #TOpoli soit un compte satirique suggère que l’influence de traçage via Twitter pour la politique municipale n’est pas aussi indicative d’une influence substantielle qu’à d’autres niveaux gouvernementaux. Certes, nous observons des personnes très influentes dans la politique torontoise qui sont sous-représentées par leur présence sur cette carte. »

Top 101 des tweeteurs de la politique torontoise

La liste suivante identifie le top 101 des tweeteurs de politique torontoise sur base du nombre des re-tweets qu’ils ont reçus l’année dernière en utilisant le hashtag #TOpoli.

1. Don Peat (@reporterdonpeat)
2. Mayor Crime Lord (@TOMayorFrod)
3. TorontoStar (@TorontoStar)
4. ARLENE NIELSEN (@ArleneCNielsen)
5. Andrew Tumilty (@AndrewTumilty)
6. SharkDancing (@SharkDancing)
7. Olivia Chow (@oliviachow)
8. Daniel (@DanFmTo)
9. NoJetsTO (@NoJetsTO)
10. The Globe and Mail (@globeandmail)
11. CitySlikr (@cityslikr)
12. Jude MacDonald (@judemacdonald)
13. Ian MacIntyre (@MrIanMacIntyre)
14. Toronto Sun (@TheTorontoSun)
15. Elizabeth Church (@lizchurchto)
16. Ari Goldkind (@AriGoldkind)
17. CityNews Toronto (@CityNews)
18. 80s Doug Ford (@80sDougFord)
19. John Furr (@JohnFurrToronto)
20. Marc Coward (@YYZMarc)
21. Norm Wilner (@normwilner)
22. Warren Kinsella (@kinsellawarren)
23. John Lorinc (@JohnLorinc)
24. Shelley Carroll (@shelleycarroll)
25. BC (@bconnolly00)
26. Alektoberfest (@alekt)
27. Stephen Lautens (@stephenlautens)
28. Ann Hui (@annhui)
29. Elliott Ross (@ElliottRoss6)
30. Cynthia Mulligan (@CityCynthia)
31. Music&Politics Radio (@scmusicpolitics)
32. Adam C-F (@AdamCF)
33. Katie Simpson (@KatieSimpson24)
34. Norm Wilner (@wilnervision)
35. jennifer keesmaat (@jen_keesmaat)
36. 680News Toronto (@680News)
37. Paul Stewart (@PaulStewartII)
38. TheGrumpierHobbit (@AGrumpyHobbit)
39. Brian Perry (@BTP1960)
40. John Tory (@johntoryTO)
41. Kristyn Wong-Tam 黃慧文 (@kristynwongtam)
42. Mayor Rob Ford (@TOMayorFord)
43. Christina (@throwitinmyhat)
44. Andray Domise (@AndrayDomiseTO)
45. Michael Bouck (@VainHostile)
46. CBC Toronto (@CBCToronto)
47. CTV Toronto (@CTVToronto)
48. David Nickle (@DavidNickle)
49. Siobhan Morris (@siomo)
50. Desmond Cole (@DesmondCole)
51. John Tory Campaign (@JohnTO2014)
52. john lancaster (@jlancasterCBC)
53. Kaleigh Rogers (@KaleighRogers)
54. Norm Kelly (@DMayorKelly)
55. Alex Naylor (@_alexnaylor)
56. Charles Johnston (@TO_Chuck)
57. Robert Benzie (@robertbenzie)
58. Soknacki Campaign (@Soknacki2014)
59. Jim Coyle (@coyleWERDZ)
60. PatRiotchick (@PatOndabak)
61. Ev Delen (@evdelen)
62. David Soknacki (@DavidSoknacki)
63. Pete Quily (@pqpolitics)
64. Gord Macey (@GordMacey)
65. Steve Paikin (@spaikin)
66.  evil   ᴰark (@neville_park)
67. Michael Shapcott (@michaelshapcott)
68. Occupy Toronto (@OccupyToronto)
69. Sun News Network (@SunNewsNetwork)
70. T.O. Resident (@TO_Resident)
71. DBECanada (@DBECanada)
72. Stephanie Smyth (@stephaniesmyth)
73. Cameron MacLeod (@c_9)
74. Joe Kool (@Kool_Camel)
75. ThisHourHas22Minutes (@22_Minutes)
76. Lorrie Goldstein (@sunlorrie)
77. Toronto Star GTA (@StarGTANews)
78. Irene Gentle (@IreneGentle)
79. catfish8888 (@catfish8888)
80. Karen Geier (@karengeier)
81. Joe (@jjfantauzzi)
82. Fern Hill (@fernhilldammit)
83. Antonia Zerbisias (@AntoniaZ)
84. heather (@LadySnarksalot)
85. Nadia S (@madhatressTO)
86. Torontoist (@torontoist)
87. Theo Moudakis (@TheoMoudakis)
88. Doug Frod Campaign (@2014MayorFrod)
89. Kevin Wilson (@kvonbling)
90. Christian Fletcher (@Darth_Pingu)
91. Paul Ainslie (@cllrainslie)
92. HïMY SYeD (@HiMYSYeD)
93. GREAT SCOTT! (@ScottScottyp8)
94. Frza (@TheRealFRZA)
95. Bob Rae (@BobRae48)
96. RobFordFacts.ca (@RobFordFactsCA)
97. Sol Chrom (@sol_chrom)
98. Joshua Hind (@joshuahind)
99. Johnny B (@MayorJeebus)
100. Jennifer Hollett (@jenniferhollett)
101. Sarah Thomson (@ThomsonTO)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *